Список форумов По дорогам сновиденного мира По дорогам сновиденного мира
Исследования осознанных сновидений и внетелесного опыта

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Признаки сна

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По дорогам сновиденного мира -> Всё остальное об ОСах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RoHS
Исследователь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 3:13 am    Заголовок сообщения: Признаки сна Ответить с цитатой

Все мы в курсе, что во сне имеются признаки сна. С помощью них можно осознаться, понять, что видишь сон.
Но как правило мы осознаемся уже после теста на реальность: прочитать надпись дважды, попробовать взлететь, проткнуть стену. Для теста же на реальность нужна хоть какая-то капля осознанности.
Здесь же я предлагаю описать именно признаки сна, с помощью которого вы осознавались. Увидели, и поняли, что вы во сне.
PS: тема не нова, но хотелось бы её развить получше. Подобрать столько признаков, чтобы потом без проблем можно было осознаваться.
Dmitrih
Исследователь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, один из явных признаков сна, это проблемы с восприятием, а иногда и с передвижением. Например, когда ОС случается в полной темноте, то как правило во сне тоже темно и ничего тут уже не поможет, ни лампочки, ни фонарики - свет будет казаться тусклым, а тьма словно живая, будет жадно пожирать любые источники света, которые вы все же смогли включить. Или же классический случай, когда вы застревает на месте, словно прилипли.
RoHS
Исследователь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темнота это маленько не то. Нужны те признаки, при которых точно осознавались.

Из своего дневника пока вычитал:
1) Осознавался из-за зеркала. Отражение немного отличается. Да и само зеркало странной формы.
2) Предмет в воздухе висел.
3) Увидел непонятную надпись и пробовал прочитать.
4) Не работал свет в квартире.
5) Исчезновение людей. Только что были, и вдруг куда-то делись.
6) Резкое изменение пространства. К примеру была ж/д и тут же она исчезла.
Либо зашёл в одно здание, а вышел из другого.
7) Поездка внутри поезда(автобуса). Транспорт постепенно становиться странным, а потом испаряется. Я продолжаю ехать в воздухе.
Cool Лестница. Ступеньки искривляются - не могу подняться выше, от этого осознаюсь.
9) Люди, рядом с которыми нахожусь во сне, не разговаривают со мной. Просто молча идут рядом. Начинаю к ним приглядываться, тут же понимаю, что это не мои знакомые, после этого осознаюсь. Персонаж же чаще всего исчезает.
10) Вижу человека, который находиться в другом городе. Вспоминаю и осознаюсь. С мёртвыми людьми та же фишка.

PS: Пока хватит. Дошёл до 10 страницы своего дневника. Чаще же всего осознаюсь не от признаков, а с самого начала сна понимаю, что это сон. Пользуюсь методом прерванного сна. Вспоминаю во сне свои планы. Во время бега несколько раз осознавался.

А теперь задание - увидеть эти признаки в обычном сне, а затем отписаться осознались из-за них или нет.
RoHS
Исследователь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пересмотрел свой дневник. Вот все признаки сна, благодаря которым я осознавался.
1. Изменение местности. Явный лидер среди признаков.
2. Я летаю, левитирую над землей. На втором месте по количество осознаваний.
3. Еду в автобусе или в поезде. Транспорт становиться очень странным, а потом исчезает. Я же продолжаю лететь в воздухе и местность вокруг изменяется. Этакий бонус - первые два признака повторяются в третьем. Проблема только в том, что не часто во сне на автобусе езжу.
4. Вижу надпись и пытаюсь прочитать. Не выходит - понимаю, что это сон. Хотя иногда надписи читаются.
5. Лестница в подъезде начинает искривляться. Не могу пройти куда надо. Понимаю, что сплю.
6. Очень странные лифты во сне. Начиная от размера кабины и странных кнопок, заканчивая тем, что едеть лифт куда угодно хоть вверх хоть в бок. Не во всех снах этот признак срабатывает. Часто замечаю странность, но не понимаю, что это сон. Простоьдумаю - лифт странный.
7. Зеркало. Тут даже отражение видеть не обязательно. Просто вижу зеркало и понимаю, что нахожусь во сне.
8. Исчезновение людей вокруг. Бывает на глазах исчезают, а бывает просто отвернулся, а вокруг уже почти никого нет. Не понимаю куда они делись, пытаюсь объяснить себе, потом осознаюсь, если додумаюсь.
9. Странные персонажи. К примеру без головы. Длинный рост. Одна рука короче другой, В странной одежде.
10. В отдельную категорию - молчаливын персонажи. Иду с человеком, а он со мной не разговаривает. Очень редко осознаюсь по этому признаку.
11. Проблемы сл светом. Не включаются выключатели. Тускло светит лампочка. Почти совершенный признак сна, вот только в квартирах я редко во сне бываю, чаще на открытой местности. А если и бываю, то днем, когда свет включать не надо.

Остальные мелкие признаки встречались единожды. К примеру человек с другого города, странный рисунок на карте, снег летом, предмет висел в воздухе.

Почитаю теперь чужие дневники на поиск признаков.
Phil

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 1:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Признаки сна Ответить с цитатой

RoHS писал(а):
PS: тема не нова, но хотелось бы её развить получше. Подобрать столько признаков, чтобы потом без проблем можно было осознаваться.

Признаков может быть десятки. Если не сотни. Но я почему-то уверен, что все они описываются одним словом "нестыковка". Когда осознанию предшествует некое состояние "да этого же просто не может быть!" После чего, если "включение" продолжается (а не ослабевает и пропадает) следует законный вопрос типа "может быть, это сон?". Искривление лестниц, изменение текста, странные лифты и т.п. - практически всё попадает по определение "да этого же просто не может быть!" Нестыковка. Причём зачастую весьма "мелкая". Типа "лестница взяла и неожиданно закончилась". Или "я вышел из автобуса и сразу оказался у себя в комнате". Это вам не летающие розовые крокодилы над синим морем! Тут-то сразу (да и то не всегда) понимаешь, что "фигня творится", а при попадании в комнату из автобуса? Ну да, хотел попасть домой побыстрее - и попал. А то, что перед этим был не на лестничной площадке, а в автобусе - как-то "забывается"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RoHS
Исследователь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написал только те признаки, из-за которых я осознавался в начале сна.

Давай теперь твой дневник на этом форуме глянем:
1. Лифт.
Phil писал(а):
там лифт и я вижу, что кнопки в лифте расположены не так, как обычно - не рядами, а какой-то группой, причём там всего две или три кнопки. А когда я зашёл в дом, мне представлялось, что он выше, чем 2-3 этажа, или это мне нужно было выше. Я думаю: "Как же так?" И тут я понимаю, что это - сон.

Про дом не совсем понял. У меня во сне наоборот бывает, что маленький снаружи дом, внутри намного больше. Пускай будет второй признак.

2. Не соответствие объема снаружи и внутри дома.

3. Во сне быстро летит время. Ты описывал сон, где смотрел на разные часы, и там время менялось. Либо этот признак можно отнести к неисправным приборам.

4. Изменение местности. Из того же сна цитата:
Phil писал(а):
Я оборачиваюсь, чтобы посмотреть, откуда я вышел, и вижу небольшую и узкую улочку, а совсем не тот проспект, который есть в реале у ДК. Это маленькая и небольшая узкая улочка, и я думаю: «Но ведь это совершенно не то место, где находится ДК!»

5. Исчезновение вещей. (А я про исчезновение персонажей писал).
Phil писал(а):
В какой-то момент я понимаю, что велосипеда со мной нет, и это не то здание, где мы живём. Я подумал, что оставил его внизу, и спускаюсь, чтобы найти его. Однако его нигде нет, я выхожу на улицу но его тут тоже не было. В итоге я здание нашёл, но велосипеда не нашлось. В какой-то момент я говорю: «Нет, так не может быть. Это просто сон!.

6. Зеркало.
Phil писал(а):
В картинке сна я увидел себя в зеркале и понял, что выгляжу как-то не так. Лучше Smile Это и привело к тому, что я понял - это сон! Безо всяких там фраз типа "этого не может быть! наверное, это сон".

Может какие признаки пропустил, глянь сам в своём дневнике. Интересуют только те, из-за которых осознавался.

Пока совпало с моими: Лифт, Зеркало, Изменение местности.

Посмотрю ещё чей-нибудь дневник.
Таня
Исследователь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение, что дело не в количестве признаков и несоответствий, а снова в мало мальской осознанности. Не спишь в реале, соответственно просыпаешься в сновидении. Ведь , чтобы поймать эти ньюансы, нужно внимание, а где внимание, там и мы(осознанность).
RoHS
Исследователь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня писал(а):
Мое мнение, что дело не в количестве признаков и несоответствий, а снова в мало мальской осознанности. Не спишь в реале, соответственно просыпаешься в сновидении. Ведь , чтобы поймать эти ньюансы, нужно внимание, а где внимание, там и мы(осознанность).

Я хочу научиться осознаваться именно благодаря признакам сна. Тогда может быть ОСов побольше будет, ведь странностей во сне хватает. Главное суметь понять, что это странность.
Таня
Исследователь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странностей и в реале хватает.
Ну ок. Если так интересно, то мои:
Изображение в зеркале.
Люди, которые умерли в реале.
Место сна(в реале на кровати) в любой точке квартиры или города, в основном на матрасе.
Говорящие животные.
Существа нечеловеческого вида.
Ранее очень часто то, что вызывало страх смерти (аварии, угроза жизни от кого то).
Стихии, которые вели себя осознанно (стена огня, море, ветер).
Мои близкие, которые в реале на приличном расстоянии.
Говорящие растения.
Физические свойства - отсутствие гравитации.
Phil

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RoHS писал(а):
Написал только те признаки, из-за которых я осознавался в начале сна.

Давай теперь твой дневник на этом форуме глянем:
1. Лифт.
Phil писал(а):
там лифт и я вижу, что кнопки в лифте расположены не так, как обычно - не рядами, а какой-то группой, причём там всего две или три кнопки. А когда я зашёл в дом, мне представлялось, что он выше, чем 2-3 этажа, или это мне нужно было выше. Я думаю: "Как же так?" И тут я понимаю, что это - сон.

Про дом не совсем понял. У меня во сне наоборот бывает, что маленький снаружи дом, внутри намного больше. Пускай будет второй признак.

Я и сам уже плохо помню, что там было. Главное тут было именно расположение кнопок и их количество. И по этим признакам я и понял - тут что-то не так! Понимаешь? Я именно понял, т.е. сознание уже начало включаться. И для его "включения" времени хватило.

Вот смотри, точно такой же момент из другого ОСа:
Цитата:
В какой-то момент я понимаю, что велосипеда со мной нет, и это не то здание, где мы живём. Я подумал, что оставил его внизу, и спускаюсь, чтобы найти его. Однако его нигде нет, я выхожу на улицу но его тут тоже не было. В итоге я здание нашёл, но велосипеда не нашлось. В какой-то момент я говорю: «Нет, так не может быть. Это просто сон! Надо проверить, сон ли это». Я поднимаю руки, смотрю на них и вижу, что на них вроде как по пять пальцев, а затем замечаю, что количество пальцев на руках начинает меняться и становится 3, 4, 5 и даже больше. Я опускаю руки и говорю: «Так. Это действительно сон. Что же мне надо делать? Я хотел найти библиотеку.

Вот в чём суть, понимаешь? Ты видишь то, чего не может быть - нестыковку. Про что я писал раньше. После чего у тебя два варианта развития. Самому себе объяснить (как ты делаешь это в реале, причём постоянно), из-за чего это "могло бы" быть. Или же сказать самому себе: «Нет, так не может быть. Это просто сон! Надо проверить, сон ли это» Как мне удалось сделать в этом сне. Поле чего твой сон превращается в ОС.

Цитата:
Может какие признаки пропустил, глянь сам в своём дневнике. Интересуют только те, из-за которых осознавался.
Пока совпало с моими: Лифт, Зеркало, Изменение местности.
Посмотрю ещё чей-нибудь дневник.

Смотри, смотри. Там таких "признаков" может быть очень много. Да, их можно сгруппировать. А после пытаться найти нечто похожее во сне. Другими словами, искать метки.

Но зачем? Все эти "признаки" объединяются в один общий признак - нестыковка. Понимаешь? Ты видишь то, чего не может быть. Лестница идёт не так. Лифт едет не туда. В доме другое число этажей. В комнате стоит не та мебель. На работе начальник другой. И так далее и тому подобное. Что всё это объединяет?

Этого не может быть на самом деле.

И тебе вовсе не надо ловить розовых летящих крокодилов или синих человечков. Всё намного проще. таких "нестыковок" ты в своих неОСах видишь по несколько за сон. Научись понимать это, научись видеть эти нестыковки, а не "объяснять" их - и ты сумеешь превращать любой такой неОС в ОС.

P.S. Таня, именно! Их в реале предостаточно. Но как часто ты их замечаешь осознанно? Причём не объясняешь себе, почему может быть именно так, а спрашиваешь себя - "может быть, это сон?". И делаешь после этого проверку. Как часто?
RoHS
Исследователь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во сне очень сложно понять, что это нестыковка. Я же хочу запомнить наиболее распространённые признаки сна, чтобы потом суметь постоянно осознаваться, когда вижу их. Вдолбить себе в голову:
Вижу лифт со странными кнопками - значит это сон.
Изменилась местность - сон.
В зеркале странное отражение - сон.
Летаю - сон и т.п.
Alla
Исследователь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так думаю, что нестыковки видно, когда уже мозг достаточно разгоняется и до ОСа немного осталось. А в обычных неОСах они незаметны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Мактуб
Исследователь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не то что бы не заметны, а мозг как-то автоматически находит объяснение этим нестыковкам и все кажется логичным и правильным, как будто так и должно быть. А как только начинаешь понимать, что что-то не так, до осознания остается несколько мгновений, тут же выкидывает из сна. Как будто блокировка срабатывает.
RoHS
Исследователь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня во сне сработал признак сна на изменение местности. Поначалу в правду я в автобусе ехал, но в нем ничего странного не заметил. Подробности в дневнике.
Phil

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alla писал(а):
Я так думаю, что нестыковки видно, когда уже мозг достаточно разгоняется и до ОСа немного осталось. А в обычных неОСах они незаметны.

Они и в неОСах заметны. Но ты права - для осознания нужен некий "толчок". Якорь, как сказали бы НЛПшники. Когда одно действие автоматически вызывает другое. Но как поставить такой якорь? А главное - где? В неОСе его не поставишь. Остаётся только один вариант.

В реале.

Вспомни "классику" - поиск рук в картинке сна. 15 лет искал их Кастанеда, и наконец нашёл. Что, вот просто так? Ой, вряд ли. Я уверен, что всё это время он нарабатывал "якорь". В реале. Вспоминал, что надо посмотреть на руки. Смотрел на них. А после проверял, во сне он или нет.

Вот тут-то загвоздка и лежит. Включить осознание до его появления. Не на автомате выполнить какие-то действие, а осознанно. Кастанеда использовал для этого руки - то, что у него всегда было "под рукой". А у нас всегда под рукой - нестыковка. В реале. Понимаешь? Увидь её и отметь осознанно. Не на автомате, типа "о, автобус не того маршрута, такой тут не ходит", а именно "оп-па, такого не может быть, автобус-то такой тут не ходит!" А после этого - сразу проверка. А вдруг именно сейчас ты видишь сон? Да, ты уверена, что ты в реале, но ведь и в картинке сна ты уверена, что ты не спишь! Вот в чём хитрость! И эту-то уверенность и надо "расшатать". Сомнением. Заякорённым на проверку. Ну а вдруг именно сейчас ты видишь сон?

Вдруг?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По дорогам сновиденного мира -> Всё остальное об ОСах Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: