Список форумов По дорогам сновиденного мира По дорогам сновиденного мира
Исследования осознанных сновидений и внетелесного опыта

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наблюдения за сознанием в просоночных состояниях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По дорогам сновиденного мира -> Предсонные образы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ethereal
Исследователь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня под утро долго получилось удерживаться в медитации не проваливаясь в сон. При этом попытки провала в сон все же были - они явно ощущались как моменты потери наблюдателя. Но тут же меня как что-то встряхивало - и я тут же вспоминал оба восприятия - себя в коротком сновидении, которое уже началось, и себя - обычного - лежащего на кровати.
Потом видимо сну надоели такие игры, и он начал мне сниться прямо на внутреннем экране. Я просто видел мультик - мелькали плоские картинки моего ЛСП.

Тут я вспомнил, что у меня был план вытянуть подругу. Тут то уже я вовлекся в своей план - то есть состояние ОС началось еще в бодрствовании. Для того, чтобы войти в сон, я начал заставлять себя поверить, что эти картинки - объемные и реальные. Получилось не сразу, но потом получилось. Тут возникает вопрос, а чем такое "активное заставляние" себя вовлечься в иллюзию отличается от пассивного вовлечения ? Просто тем, что тут был деятель отождествленный с самим процессом вовлечения ? Как мотивацию для действия я использовал мой план на ОС.

Когда я уже был внутри, то сохранилось какое-то ощущение, что все нереальное. Я подошел к большой бетонной колоне и обнял ее. Сначала пытался войти в нее. Но при этом было нарастающее чувство, что я не верю в эту колону. Тогда я просто продолжал чувствовать ее твердость, и все больше не верить в нее, это как-то трудно описать, было довольно быстро. И я опять вышел на уровень - где я лежал в кровати и видел перед собой плоские картинки.
Потом снова усилием воли вошел в плоскую картинку, и она стала полноценным ОС.
Вот так можно двигаться туда-обратно. Напоминает технологию дайверов из "Лабиринта отражений" Smile Наверное я теперь стану дайвером, и смогу в любой неприятный момент не прерывать ОС, но выходить на уровень - где это просто картинка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смотритель 7
Исследователь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классный опыт с картинками. Надо бы и мне так попробовать. ethereal, не пробовал в этом промежуточном состоянии задавать любые вопросы и пытаться получить ответы на них? У меня так как-то получилось.
ethereal
Исследователь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотритель 7 писал(а):
ethereal, не пробовал в этом промежуточном состоянии задавать любые вопросы и пытаться получить ответы на них? У меня так как-то получилось.

Я бы не назвал это промежуточным состоянием, потому что по ощущением - это похоже на полноценный ОС, только плоский, и снящийся как бы "на экране". В этом состоянии вопросы задавать в голову не приходило. Может быть если бы задал, какие-то ответы появились в картинке. Но ощущения ясности не было - наоборот, я был в своем локальном "грязном" состоянии.

Состояние где я мог получать ответы на вопросы у меня недавно было в дневной медитации. Там тоже была визуализация, но это было полностью на яву - галлюцинации. И там конечно, состояние совершенно другое, ясное.
Sormah
Исследователь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ethereal, интересные наблюдения Smile
ethereal писал(а):
Только что подумал, а что, собственно, такое само засыпание тела, как не отступление деятеля от тела ?
Имеет ли смысл говорить о каком-то особом состоянии тела когда оно не просто лежит, а спит ? Возможно, вся разница - не с этой стороны, а с той - я прекратил отождествлять тело с деятельностью, и у меня возникло ощущение, что тело теперь живет само по себе. А на уровне тела - ничего не поменялось - оно как лежало в состоянии ожидания, так и лежит. При этом, когда активный деятель отступает от тела, то он сохраняется в уме, и поток мыслей и видений ума, только усиливается.
Когда деятель прекращается и в уме, то он исчезает совсем, и тогда, видимо, и наступает "глубокий сон".

Я тоже считаю, что говорить "сон" в отношении тела некорректно. Можно говорить о (физиологическом) состоянии тела во время сна, но "спит" не тело (и даже не мозг), спит ум. Вернее, даже не так; "сон" - это одно из возможных состояний ума, один из его возможных "режимов функционирования", так сказать. Бодрствование, сновидения, глубокий сон - три ментальных состояния, которые "созерцаются" осознанием (точнее, проявляются внутри осознания). Когда есть отождествление с умом, при смене ментального состояния ума с "бодрствования" на "сон" получается "Я сплю" (засыпаю), а когда обратно - "Я просыпаюсь". Когда же отождествления нет, получается просто смена разных состояний ума, их прохождение друг за другом, подобно тому, как можно наблюдать меняющуюся температуру воды, которой обливаешься в дУше, не превращаясь при этом в "Я горячо" или "Я холодно".

Возможно, смена физиологического состояния тела происходит вследствие не столько самого по себе состояния ума, сколько факта отождествления или растождествления ума с ним. Во время засыпания происходит естественное растождествление с телом (поскольку оно перестаёт осознаваться), и одновременно ум переходит в состояние "сон". А вот если растождествление произойдёт при сохранении состояния ума "бодрствование", тогда и начнутся все эти странные феномены типа ВТП/ВТО и т.п. Имхо, самый существенный момент здесь в том, что отождествление не является "одномоментным", по принципу "или с этим, или с тем"; оно многослойное. Т.е. это сам ум отождествляется с телом, но до этого было отождествление (осознания) с самим умом. Причём в уме содержатся мысли различной степени "тонкости", и одновременно могут присутствовать отождествления с этими разными уровнями (или "слоями") ума или мыслей - то, о чём я говорил, как о "вложенных друг в друга ментальных сновидениях". Т.е. нечто вроде луковицы, самая сердцевина которой - "Ничто", непроявленное осознание (поэтому не осознающее себя). Самым первым (внутренним) слоем является отождествление с самой тонкой бесформенной мыслью ("ощущением") "Я есть" (можно назвать это "отождествлением с сознанием"), в результате чего и возникает "наблюдатель" (или "свидетель", или "присутствие" и т.п.) Более "грубыми" в сравнении с ним, но всё ещё достаточно тонкими, являются бесформенные мысли-побуждения, отождествление с которыми создаёт "деятеля", который уже не только наблюдает, но "может действовать" (это "может действовать" и является на самом деле мыслью-побуждением, самым начальным моментом зарождения самого действия; а отождествление с этой мыслью создаёт "Я могу" то или это). Дальше - бесформенные мысли-желания, создающие уже "Я хочу" (тогда как "деятель" мог быть бесстрастным). И т.д., "наращивая" внешние слои, которые являются тем, с чем происходит последовательное отождествление: осознание, отождествляясь с "Я есть", создаёт "наблюдателя", который, в свою очередь отождествляясь с побуждениями, создаёт "деятеля", отождествление которого с желаниями создаёт "желающего деятеля" и т.д. - до относительно грубых, уже образных (т.е. имеющих форму) мыслей, с созданием настоящего фантомного (или сновиденного) тела. Это уже полное отождествление с умом на всех его уровнях. А этот ум, в свою очередь, может отождествиться с самыми грубыми ощущениями - физическими, с восприятием тела, и тогда возникает отождествление уже с самим физическим телом: "Я - такой-то" (называя себя по имени, данному этому телу).

А значение осознания для всех этих (мысле)форм - энергетическое: оно питает их, давая возможность функционировать (и даже "расцветать"). Без энергии осознания все эти формы - в лучшем случае пустые каркасы, как безжизненные игрушки, из которых "вынули батарейки", а в худшем они попросту рассыпаются. И также даже с самим физическим телом: при растождествлении осознания процессы его жизнедеятельности "замедляются" (то, что и наблюдается во время "сна" и даже ещё больше - во время глубоких самадхи йогов). Очевидно, полного растождествления никогда не происходит, а если происходит, это означает физическую смерть.
Цитата:
Тут возникает вопрос, а чем такое "активное заставляние" себя вовлечься в иллюзию отличается от пассивного вовлечения ? Просто тем, что тут был деятель отождествленный с самим процессом вовлечения ?

Да, осознание может отождествляться с чем-то, происходящим "внутри себя", непосредственно - это и будет "пассивное" вовлечение. А когда есть "заставляющий себя", осознание уже отождествилось сначала с этим деятелем, т.е. это не "чистое" осознание, а "обёрнутое" в этот "слой деятеля" (соответсвующий "уровень луковицы"), и дополнительно отождествляется уже сам этот "деятель".
ethereal
Исследователь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня была медитация до засыпания, которая перешла в медитацию во сне. Момент прохода через Ничто не запомнил, но кое что интересное в памяти осталось. До засыпания началось все обыкновенно - наблюдение мыслей, цепляние за образ "я", и провалы глубже, когда понималось, что этот образ также кем-то наблюдается. Кто наблюдает ? Обнаружить это кажется совершенно невозможным. Это даже не пустота, это просто ничего. Как если представить пустоту без пространства. То есть полный null в качестве ответа. В какие-то моменты возникают ощущения огромного внутреннего пространства, но тут же понимается что и оно - просто наблюдается, и это опять же - не то.

Потом наступила фаза борьбы с сонливостью. Накатила сонливость, и я почувствовал как я "уплываю". Хорошо, что сработала привычка "взбадриваться" в первые моменты, как мысли начинают плыть. Начал наблюдать саму сонливость. Довольно быстро осознал ее как мысль в этот раз, хотя обычно это сложнее. Тут же сонливость перестала оказывать на ум какое либо влияние, и возобновилась ясность.
Очень скоро после этого момента я понял, что тело уже заснуло - услышал свое дыхание как нечто отдельное, начал ощущать отдельное эфирное тело слегка приподнятое над кроватью. Ощущения от обоих тел шли одновременно.

Таким образом, получается что это ощущение сонливости само по себе не влияет на засыпание. Это наверное опять же "мишура ума". Процесс засыпания происходит так или иначе, с сонливостью или без. Только в одном случае ум отождествляется с "блаженством сонливости", и с кучей всяких мыслей-паразитов, а во втором - сохраняет отождествление с каким-то пространством медитации что ли. В любом случае чистой медитацией это назвать все равно нельзя, ум отождествлен, хотя и с более тонкой мыслью.

После этого момента память начинает обрываться. Очень ясно запомнился момент падения который наступил по ощущениям минут через 5 после констатации засыпания тела.
Сначала помню сильное ускорение - скорость, все больше и больше, будто сознание летит куда то, но я остаюсь при этом с ощущениями себя лежащего на кровати.
Потом было быстрое ощущение "земли", которая вдруг провалилась подо мной. Это образное ощущение, оно было без направленности, и без пространства, просто упрощенная мысль. Тут же я начал падать очень быстро в пустоту - в бездонный колодец. Я успел закричать - точнее крик проявился на каком-то внутреннем уровне (не в реале). Это было очень похоже на предсмертный крик - какой-то хрип отчаяния. Кто-то успел пронаблюдать крик, помню было достаточно пространства у того, кто наблюдал. Увидел что кричал как бы "я", но со стороны.
После этого помню ощущение удивления - будто я умер, но ничего не изменилось. Сознание осталось работать также. После этого память обрывается.

Память возвращается уже во сне. Я точно также лежал в медитации, но уже в кровати моего ЛСП, в другой квартире. Там был образ Матери - спокойной учительницы. Она мне подсказывала что-то по медитации. Помню какие-то знакомые мистические переживания, которые я уже помнил во сне и до этого, а сейчас осталось только память о том, что они были.
Еще запомнил ощущение от этого сновидения. Оно было не похожим ни на неОС, ни на ОС. Это было словно "просто сновидение". Не было идеи о том, что это может быть ОС или нет - как бы что-то само собой разумеющиеся, что это сон. Но не было и идеи что существует нечто другое, кроме этого сна, той идеи, которая присутствует в ОС. Трудно описать это ощущение. Как бы сама дихотомия ОС-неОС исчезла, а сновидение осталось.

Когда проснулся - не было и ощущения пробуждения, просто произошло что-то естественное. Этот опыт сократил время ночного сна примерно на 2 часа.

По текущим моим наблюдениям на основании этого и других опытов получается, что процесс засыпания можно разделить на две основные фазы - до Ничто (глубокого сна), и после него.

До происходят такие вещи:
- Отождествления ума с формой или не-формой. В обычном случае это отождествление с сонливостью и с нахлынувшим потоком мыслей-голосов. Предсонные голоса, образы и т.д.
- Начало сновидения на этом этапе. Да, эти первые образы вполне могут перейти в неглубокое короткое сновидение, и это происходит иногда. Чаще под утро. Тогда сновидение возникает со стороны "реала", до прохода через Ничто. Это же и ОСиБ - они возникают с этой стороны.
- Фаза смерти ума. Эта фаза предшествует глубокому сну. Она может быть очень короткая, или более длинная. Именно в начале этой фазы могут происходить ВТО, как спонтанные моменты отождествления с тонким телом - ум хватается за соломинку. Также во время этой фазы ум может находиться в "капсуле отождествления" - например в красном "А" 5-й чакры. Если это происходит ум сохраняется как одна очень примитивная мысль, и на этом основаны все практики переноса сознания, в том числе Пхова.
- Фаза Ничто, она же глубокий сон, она же, видимо, Войд. Про эту фазу ничего не могу сказать кроме того, что в ней ничего не воспринимается. Фактически это полная смерть, с сохранением жизнедеятельности тела. Если ум находится в "капсуле отождествления", то эта фаза проходится осознанно, но само Ничто все равно остается закрытым для опыта. Переживается объект отождествления, переживается слабый, "грязный" свет осознания, и переживается темнота вокруг этого маленького светильника.
Если же ум к началу это фазы не находится в капсуле, то он просто "падает с поезда", и умирает, и даже иногда успевая издать предсмертный крик.

После прохода этой фазы - начинается кармическое сновидение. Момент начала сновидения переживается очень естественно, как само собой разумеющееся. Также в кармических сновидениях присутствует своя память, поэтому вновь появившийся ум, не замечает, что его только что не было, для него продолжается ткань реальности, хоть и уже иной, отличной от реальности бодрствования.
Sormah
Исследователь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарные наблюдения, Ethereal Twisted Evil
ethereal писал(а):
Это даже не пустота, это просто ничего. Как если представить пустоту без пространства. То есть полный null в качестве ответа.

Интересная штука это ничто. Действительно, даже пустотой не назвать - оно живое и полное скрытой энергии, готовой взорваться в любой момент самыми невообразимыми вещами - даже если оно абсолютно неподвижно в данное мгновенье. "Пустота" (или что угодно ещё) оказывается лишь образом в уме, скрывающим то самое ничто Smile
Цитата:
Процесс засыпания происходит так или иначе, с сонливостью или без. Только в одном случае ум отождествляется с "блаженством сонливости", и с кучей всяких мыслей-паразитов, а во втором - сохраняет отождествление с каким-то пространством медитации что ли.

Очень интересное у тебя получилось прохождение сонливости. В последнее время в медитации я замечал, как происходит засыпание через погружение в мысль. Вовлечение в какую-то одну мысль такое сильное, что перестаёт замечаться всё остальное, и оно совершенно незаметно забывается (включая и собственное "я"). И получается сначала полное погружение в мысль, и уже "внутри неё" - в сон, причём не замечая этот процесс. А когда заканчивается сама эта мысль, оказываешься прямо посреди сна, совершенно не осознавая этого. При этом не замечается и никакой сонливости. Возможно, сонливость имеет место, когда нет вовлечения в какую-то одну конкретную мысль, а есть общее наблюдение "колыхания ума" вообще - процесса постепенного распада всех мыслей. Я думаю, в твоём случае это действительно было растождествление с умом в момент его засыпания: процесс "распада" мыслей продолжался, но уже без тебя Smile
Цитата:
Очень ясно запомнился момент падения который наступил по ощущениям минут через 5 после констатации засыпания тела.
Сначала помню сильное ускорение - скорость, все больше и больше, будто сознание летит куда то, но я остаюсь при этом с ощущениями себя лежащего на кровати.

Это мог быть момент возникновения настоящего сновидения. Потому что падения, верчения, стремительное движение и т.п. - на самом деле это самые настоящие ощущения - вестибулярные. Просто на них обычно не обращают внимания, как именно на ощущения, как будто сознание само по себе может куда-то перемещаться. Но это точно такие же фантомные (в данном случае) кинестетические ощущения, как и движения рук и ног и т.п. И в этом отношении это уже более "грубый" (по сравнению с мыслями) компонент, указывающий на начавшееся сновидение.
Цитата:
После этого память обрывается.

С этим отсутствием памяти тоже интересная вещь. Одно время у меня были наблюдения, когда погружение в сон мгновенно оказывалось пробуждением уже утром. Причём на контрасте с пробудившимся миром оставалось впечатление пребывания в каком-то состоянии "тупого давления" в самом сне; будто всю ночь пребывал в состоянии "тупой неподвижности", без мыслей и образов, и без всякого ощущения движения времени. Возможно, из-за отсутствия событий, за которые можно было бы "зацепиться"; но и сами мгновения сливаются в нечто одно. И момент "вхождения" в это состояние "без времени" оказывается моментом выхода из него, поскольку осознать его можешь лишь при выходе (хотя внутри него осознание продолжается - но "тупо"). А в другие разы ничего такого не помнится; я пытался вспомнить и думал: "Почему?" Похоже, что предшествующие события стираются последующими, которые сами оказываются забытыми. Я не раз отмечал явление, которое иногда бывает в глубоком сне - "тотальное забывание". Очевидно, это не чистый глубокий сон, а в котором начинают проявляться сновидения (или мысли), но они тут же, прямо по ходу разворачивания (даже не успев полностью сформулироваться) забываются. И после них совершенно невозможно вспомнить, что же было там вначале. Если глубокий сон оказывается "обрамлён" подобными периодами, "ничто" внутри него невозможно вспомнить, а если просыпание (как и засыпание) резкое, "на контрасте" можно выявить некоторые интересные моменты, в т.ч. состояние "тупой неподвижности" внутри сна. Хотя даже последнее, очевидно, не чистый глубокий сон и не чистое "ничто", потому что, хоть и "неподвижное", там что-то есть. Но всё равно это позволяет получить какое-то приближение, потому что там нет времени, нет отчётливых двойственных различий и т.п. Как бы своего рода "намёк" на то, каким является действительное состояние.
ethereal
Исследователь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересная штука это ничто. Действительно, даже пустотой не назвать - оно живое и полное скрытой энергии, готовой взорваться в любой момент самыми невообразимыми вещами - даже если оно абсолютно неподвижно в данное мгновенье. "Пустота" (или что угодно ещё) оказывается лишь образом в уме, скрывающим то самое ничто

Я пока не дошел до узнавания в этом ничто какой-то энергии или жизни. Все что я воспринимаю - это просто ничего, даже сказать что я воспринимаю это - нельзя. Даже не тишина, потому что тишина предполагает какое-то восприятие ее во времени. А это просто - "сухой ноль", отсутствие ответа.

Цитата:
Это мог быть момент возникновения настоящего сновидения. Потому что падения, верчения, стремительное движение и т.п. - на самом деле это самые настоящие ощущения - вестибулярные.

Может быть. Но в ощущении падения не было ощущения пространства, верха или низа. Это скорее была абстрактная мысль о падении. Ее упрощенное представление. Наверное интерпретация умом какого-то процесса. Еще явно была мысль о внезапном расколе земли "под ногами". Хотя никаких ног, и никакого "под" естественно не было.

В более грубых формах я помню подобные сны в детстве, когда среди бела дня, идя по улице, я внезапно ощущал что земля трескается под ногами, и я проваливаюсь в яму. В яме жили существа, которых я боялся.

Цитата:
С этим отсутствием памяти тоже интересная вещь. Одно время у меня были наблюдения, когда погружение в сон мгновенно оказывалось пробуждением уже утром.

Это все очень загадочно. Почему иногда остается ощущение пребывания в пустоте, а иногда вообще не остается ощущений. У меня был опыт когда я вообще ничего не заметил, а оказалось что прошло 4 часа. Я даже не заметил как закрыл и открыл глаза, я точно знал что не спал. Просто лежал на кровати около 12 и вдруг бац - 4 утра. Никакого ощущения прерывания или потери сознания не осталось.

А тантрический перенос сознания через глубокий сон, это вообще таинство. В момент распада ума, ты как бы рождаешь маленькое тело в чакре - то есть фактически в одном из сансарных миров. Так как локальная чакра тела тоже умирает вместе с умом. Не даром перенос сознания относят к одной из сиддх. Это временное тело обладает сознанием, похожим на сознание камня, очень простым. Но его хватает на то, чтобы пройти осознанно через Ничто, и тогда сновидение начинается совершенно осознанно. У меня это получалось по-моему только 2 раза, когда занимался тибетской йогой, потом забросил эти упражнения. Но такой опыт стоит вообще получить, чтобы был опыт прохода в сновидение без обрыва сознания.

Ну а высшая йога, там уже конечно эти все ухищрения не требуется - у просветленного осознание внутри глубокого сна сохраняется само собой.

Сегодня в просоне обнаружил себя на каком-то более позднем этапе чем обычно. На этом этапе в поле зрения была примерно такая картинка:

Все вокруг какое-то серо голубое пространство, а посередине - такая неровная дыра, воспринимаемая как пустота. Я вспомнил, что очень хорошо знаю это, и вижу это почти каждую ночь. Теперь думаю, что же это такое ? Может быть это так обозначается мысль о пустоте вместо моего лица ? Трудно сказать, но это что-то очень близкое мне и известное.
redwinecat
Исследователь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ethereal писал(а):
Почему иногда остается ощущение пребывания в пустоте, а иногда вообще не остается ощущений. У меня был опыт когда я вообще ничего не заметил, а оказалось что прошло 4 часа. Я даже не заметил как закрыл и открыл глаза, я точно знал что не спал. Просто лежал на кровати около 12 и вдруг бац - 4 утра. Никакого ощущения прерывания или потери сознания не осталось.
Сейчас, в момент чтения этого кусочка текста меня посетила некая мысль-аналогия. Вспомните, в раннем детстве, в 3-4-5 лет мы все играли в одну игру - специально закрываешь глаза и мир исчезает, но "ты" остаешься, в пустоте, в темноте и даже возникает мгновенная мысль-испуг: вдруг я открою глаза, а исчезнувший мир не вернется, не проявится... и ты открываешь глаза, и мир, вот он. Smile
Возможно, то состояние, которое мы называем здесь "глубокий сон" и является каким-то подобием этой детской игры, а мы просто разучились в нее правильно играть?
ethereal писал(а):
Я пока не дошел до узнавания в этом ничто какой-то энергии или жизни. Все что я воспринимаю - это просто ничего, даже сказать что я воспринимаю это - нельзя. Даже не тишина, потому что тишина предполагает какое-то восприятие ее во времени. А это просто - "сухой ноль", отсутствие ответа.
Информация только тогда становится "воспринимаемой информацией", когда у "сигнала" есть "получатель" (например, ethereal) и у этого получателя есть "ключ", нечто, превращающее ничто в восприятие, в поток смыслов, в семантическое множество. Найди в себе ключ и ничто развернется и наполнится смыслом.
Alla
Исследователь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вечером увидели с сыном, что на чердаке в сарае завелась куница. Обрадовались поначалу и долго смотрели на нее в бинокль. Потом к ней прискакал, видимо, самец, у них сейчас брачный период.
Глянула в Сети, оказывается, куницы иногда нападают на кошек, расстроилась. Ночью проснулась, стала думать, что с ней делать. Решила попробовать посмотреть на нее в просоне. Это получилось очень быстро, сразу как бы внимание туда направилось и я увидела, что из той лазейки высовывается мордочка и зверь выпрыгнул на крышу гаража (она таким образом на чердак и попадает). Однако, выглядела куница, как помесь енота и гепарда и по размеру была чуть меньше гепарда. Почему-то меня это раздосадовало, что какая-то фигня получилась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По дорогам сновиденного мира -> Предсонные образы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Перейти: