Список форумов По дорогам сновиденного мира По дорогам сновиденного мира
Исследования осознанных сновидений и внетелесного опыта

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Течение времени во сне и в реале
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По дорогам сновиденного мира -> Два мира: физический и сновиденный
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alla
Исследователь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ethereal писал(а):
Нифига себе в 10 раз изменилась Smile На самом деле таких цен на книги в то время давно уже не было, даже с уценкой. Но я не стал сильно удивляться - понял что это тоже магия сработала.

Видимо, твое колдунство в 10 раз сильней зеландового. Ибо нефиг - такая цена за книжку без картинок.

ethereal писал(а):
Таким образом, все события возникают как-бы одновременно и всегда, а выборочное восприятие - вычленяя то одни, то другие события, создает иллюзию последовательности и времени.

Мне еще кажется, что наоборот, картинки подгоняются под тот рассказ, который сочиняют мозги во время сна. Наверное, методом свободных ассоциаций. Иногда прямо во сне нестыковки видны, которые тут же объясняются. Прямо, как в том анекдоте: "Маша, ну ты же умная женщина, придумай что-нибудь!"
Потом, скорей всего, еще правится, когда все это пытаешься вспомнить поутру. И еще раз, когда на форуме пишешь, тогда вообще все лишнее выкидывается и получается связный сюжет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
redwinecat
Исследователь

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ethereal писал(а):
Это было всего лишь мельчайшее мгновение, меньше десятой секунды. Если же посмотреть на часы - то стрелка ушла минут на 10-15 вперед.
Это шокирующее открытие показывает, что я отсутствовал в реале - был провален в глубокий сон, или подобное состояние ? Но при этом в памяти ничего не остается кроме короткой вспышки. Либо же самого реала не существовало - произошел разрыв в проявленном.

Время = движение. "Остановил мир" в медитации - добился временной остановки работы личной модели восприятия, получил выпадение (временное) из сна реала. Но для часов сюжет сна реала продолжался, стрелки двигались, поэтому для часов 15 минут прошло как 15 минут. ))
Это типа магическое объяснение.

Есть и другое: в медитации у тебя мозг вошел в нештатный режим, перегрелся, например, )) и ушел в перезагрузку, пока он остывал и потом перезагрузился - прошло те самые 10-15 минут. А для твоего восприятия прошло меньше десятой секунды. Короткая вспышка, которую ты успел запомнил - что-то типа BSоD. )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phil

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omniamoc писал(а):
Перенесено отсюда: Здравый смысл подсказывает (если мы не верим в совпадения, а в данном случае совпадение маловероятно ввиду повторяемости данного феномена у разных людей), что сон приснился уже после звонка будильника в реале. Но этому противоречит тот факт, что сновидение это могло длится довольно долго. Вопрос: откуда взялось время на это сновидение?

Этот вопрос - в соответствующей литературе - исследован уже довольно подробно. Первый вариант - сокращение времени сновидения. Когда за пеару секунд переживаешь события трух-трёх часов, а то и дней. Второй вариант - выстраивание сюжета сознанием "от обратного". Это основные, есть и прочие, но там всё сложнее накручено.
ethereal
Исследователь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

omniamoc писал(а):

Выходит, что мы имеем дело не с хронологическим временем (как кажется с точки зрения здравого смысла, в котором события следуют друг за другом), а с временем логическим (назовем его так). Логическое, потому что, например, логика сна не обращает внимание на то, что звук, который оно использует в своем сюжете, произошел уже после (с хронологической точки зрения).
Получает такая трехслойная модель:
1) хронологическое время
2) логическое время
3) синхрония (о которой Вы говорите)

Но если логическое время я еще могу помыслить и даже столкнуться с ним на опыте, то к синхронии даже не ясно с какого боку подступиться .

Логическое время - да. Например, если представить 3 шестеренки, соединенные вместе. Крутани одну - и все остальные вращаются вместе с ней. То есть все три события происходят одновременно и неразрывно связаны.
Ну а теперь можно представить иллюстрацию механизма, объяснение как он работает. На нем логично нарисовать первую шестеренку, которую приводит в движение человек, потом вторую, которую приводит в движение первая, и затем третью, которую приводит в движение вторая.
На логической иллюстрации есть последовательность событий, поочередность и время действий, тогда как в реальном примере - никакого времени не было.

Так и в наших снах, и в реале. Ум смотрит на некий холст-изоображение, и вычленяет на нем последовательности, подходящие под его логику на данный момент. И все становится логичным и причино-следственным.
При этом все что не подходит под логику, просто выбрасывается из поля восприятия.

А измени саму текущую логику ума - так все пойдет по-другому, и даже время может пойти вспять, что и показывают различные примеры ИСС.

redwinecat писал(а):
Это типа магическое объяснение.

Вот я чувствую, что любая магия начинается там, где пропадает необходимость в каких-либо объяснениях, и в установлении причин-следствий.
SpaceFlight
Исследователь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ethereal писал(а):

Еще интересной вещью являются провалы в сознании восприятия реала. Они возникают в медитации. Для того чтобы их пронаблюдать - достаточно поставить перед собой часы. Без часов они не замечаются. Во время медитации возникает порой резкий "сбой". Поток мыслей вдруг разрывается. Это очень кратковременная вспышка перед глазами и иногда какой-то звук. Сердце вздрагивает, ум переживает легкий шок. Это было всего лишь мельчайшее мгновение, меньше десятой секунды. Если же посмотреть на часы - то стрелка ушла минут на 10-15 вперед.
Это шокирующее открытие показывает, что я отсутствовал в реале - был провален в глубокий сон, или подобное состояние ? Но при этом в памяти ничего не остается кроме короткой вспышки. Либо же самого реала не существовало - произошел разрыв в проявленном.

У меня в детстве иногда бывала такая штука: Сижу в комнате или еще где-то один. Уставлюсь куда-то, при этом взгляд становится расфокусирован и так тупо сижу без мыслей. При этом проходит иногда много времени, а кажется. что сидел только минуту. Как я это заметил: Должен был начаться фильм через час и я просил маму, чтоб меня позвала. Я немного поигрался в своей комнате, а потом о чем-то задумался и вошел в это состояние. Через "пару минут" заходит мама и зовет смотреть фильм, а прошел час! И такие случаи еще не раз бывали Smile
ethereal
Исследователь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это то же самое - только когда момент потери мыслей не отслеживается. У меня как-то так 5 часов прошло одним махом, и без всякой вспышки даже. Нет мыслей - нет времени Smile

Но вот что интересно - такое у меня ни разу не случалось, чтобы кто-то в это время зашел в комнату, например увидел меня в трансе и растормошил. Все разы когда такие провалы случались - никого в течение этого периода рядом со мной не было.
redwinecat
Исследователь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ethereal писал(а):

Вот я чувствую, что любая магия начинается там, где пропадает необходимость в каких-либо объяснениях, и в установлении причин-следствий.
Магическое объяснение - еще не магия, конечно. )

ethereal писал(а):

Но вот что интересно - такое у меня ни разу не случалось, чтобы кто-то в это время зашел в комнату, например увидел меня в трансе и растормошил. Все разы когда такие провалы случались - никого в течение этого периода рядом со мной не было.
Дык ведь и деревья в лесу падают совершенно бесшумно, если за ними никто не наблюдает! )
Doll

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотритель 7 писал(а):
Разве Стивен Лабердж не доказал, что сновидческое время соответствует реальному? Так же, как и доказал существование ос: по движению век во сне.

Доказал, но не исключал другие варианты. В четвертой главе "Осознанных сновидений", в частности, он пишет:

"Пионер исследования сновидений Альфред Маури на закате своей жизни вспоминал каким-то образом связанный с Французской Революцией сон, который он видел много лет назад. После наблюдения нескольких сцен убийства он сам предстал перед революционным трибуналом. После долгих разбирательств, с участием Марата, Робеспьера и других героев революции, Маури был приговорен к смерти, и его повели к месту казни под улюлюканье глумящейся толпы. Ожидая своей очереди среди остальных осужденных он наблюдал за быстрой и страшной работой гильотины. Вскоре подошел его черед, и он поднялся на эшафот. Палач привязал Маури к плахе. Лезвие упало… и в этот критический момент Маури в ужасе проснулся и к своему неописуемому восторгу обнаружил, что голова все еще держится на плечах. Почти сразу он понял, что произошло: спинка кровати упала ему на шею. Маури заключил, что его длинное сновидение было вызвано ее ударом, а потому должно было длиться всего лишь какой-то миг! (Если вы считаете, что такое мнение могло существовать только в прошлом, то могу сказать, что недавно, в 1981 году, один уважаемый исследователь сновидений опубликовал статью, в которой поддержал гипотезу, утверждающую, что сновидения происходят в течение короткого времени перед самым пробуждением.)

Несмотря на то, что подобные сновидения действительно иногда случаются, существуют доказательства, согласно которым время действия во сне примерно совпадает со временем, необходимым на то же действие в реальной жизни. "

В конце первого абзаца есть ссылка с уточнением, о какой статье идет речь. Это исследование Кэльвина Холла, описание которого есть здесь http://journals.sagepub.com/doi/abs/10.2466/pms.1981.53.1.239, но для доступа к данным надо регистрироваться и скорее всего платить. Не знаю, может, где-то есть бесплатный вариант, но я не нашла. Холл в названии своей статьи, в свою очередь, ссылался на Эдмонта Гоблота, который еще в 1896 году выдвигал гипотезу о том, что сновидений во время сна не существует вовсе, и они формируются только в момент пробуждения.

В этом контексте, конечно, еще более интересен эпизод из дневника LunarGuard, в котором он нажал на выключатель, и в этот момент включилась воздушная тревога, которая оказалась будильником. Интересен тем, что сон-то этот был осознанный. Выходит, звонок будильника сформировал не только события сна, но и позволил в этих событиях случиться осознанности. Какого-то дикого противоречия, впрочем, не наблюдается, но все равно необычно. (Хотя понятное дело, что не нужно отвергать возможность простого совпадения - когда тебя по утрам будит будильник, в каком-то из снов обязательно окажется так, что с его включением совпадет какое-нибудь действие.)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По дорогам сновиденного мира -> Два мира: физический и сновиденный Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: