Список форумов По дорогам сновиденного мира По дорогам сновиденного мира
Исследования осознанных сновидений и внетелесного опыта

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мой метод толкования снов.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По дорогам сновиденного мира -> Толкование снов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dream
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 6:38 am    Заголовок сообщения: Мой метод толкования снов. Ответить с цитатой

Я его называю "символическим толкованием", иногда "образным".

Сны - это образный показ мыслей и чувств человека, которые он испытывает в тот момент, когда спит.
Думать человек может о разном, значит и сны его могут относиться к любому временному промежутку. Вспоминает во сне прошлое - сон имеет отношение к прошлому.

Понаблюдав за моментами образования образов, я заметила закономерность, по которой мысли преобразуются в образы. Стал ясен принцип "зашифровки".
Когда ясно как информация зашифровывается, расшифровка уже не такая уж и большая проблема. Просто нужно совершить обратное действие.

Зашифровывается в образы только самая-самая суть мыслей человека - их основная идея.
Стало быть чтобы понять смысл снов, нужно вычленить из них их идею.

Для понятности - пример:
1. Событие из прошлого -
Человек во сне думает о том, как он недавно познакомился с двумя людьми. Сперва подумал что люди умные, знающие. Но вскоре понял что ошибся, и что они вовсе не такие на самом деле, а наоборот.

2. Основная идея этого события -
Произошла смена точки зрения на противоположную.

3. Идея зашифровывается в такой образ -
Человек стоит, смотрит на что-то, затем поворачивается на 180 и начинает смотреть в противоположную сторону.

4. Расшифровывается образ вычленением идеи, и снова получается -
Смена точки смотрения на противоположную.

Продолжение примера:
1. Те двое людей очень были горды своими убеждениями, ставили свои убеждения выше убеждений других людей.

2. Основная идея -
Превозношение над другими.

3. Образ -
Две большие башни, окружённые маленькими домиками.

И ещё немного:
1. Системы убеждений тех двоих людей были очень похожи и близки.

2. Идея -
Похожесть и близость.

3. Образ -
Две башни очень похожи и стоят близко друг к другу, маленькие домики в далеке от них.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dream
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примеры были взяты из этого сна:

Стою у окна в мамином доме, смотрю на небо. На улице ночь, небо тёмно-синее, безоблачное. Очень красиво. Вдруг что-то в небе как-будто блеснуло. Присматриваюсь. Стараюсь обсмотреть все участки неба, которые только можно из этого окна увидеть, но ничего не вижу. Появляется мысль что тот блеск, возможно, был отражением в стекле открытого окна, в котором отразилась противоположная сторона неба. Наверное с другой стороны что-то на небе происходит. Бегу в другую комнату, из окна которой можно будет туда посмотреть. Вижу высокий холм, а над ним в небе завис странный яркий объект. Большой, немного похожий на два месяца, соединённых друг с другом. Потом объект исчезает и на холме появляются две большие башни, окружённые маленькими домиками. Очень высокие и широкие в диаметре, но серые и некрасивые по форме. На вершине каждой башни появляется по наклонному шесту, воткнутому в центр. Шесты, как буры, начинают быстро вращаться и разрушать башни. Разрушили большую часть и исчезли. Потом сбоку башен появились щупальца железных механизмов, похожие на щупальцы экскаваторов, и продолжили разрушение, на сколько смогли к башням дотянуться. Вскоре от башен почти ничего не осталось, стали примерно одного уровня с домиками...
Dream
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу похвастаться полнотой знаний толкования снов. Очень многое по-прежнему остаётся не ясным.
Одного знания метода "вычленения идеи" явно не достаточно, чтобы понять смысл всех снов.

Сны, где сновидец находится один и совершает минимум действий, главное из которых - рассматривание, очень легко толкуются. За этим обычно скрывается перепросмотр прошлых событий. Стоит только вычленить идею и становится ясно что это за событие.

Наиболее загадочные сны это сны с персонажами. Как их толковать?
Но и тут тоже намёки имеются.
Вычислить что означает мой сын в моих снах мне удалось. Он означает меня саму, когда я поступаю по-разгильдяйски (его выдающееся качество :).
Когда я в чём-то действую как он, я становлюсь похожей на него и тогда во сне появляется его образ.
Когда я по-разгильдяйству (которое мне обычно не свойственно) потеряла очень ценную вещь, мне приснился сон, в котором очень ценную вещь потерял мой сын, а я его ругаю за это.
Я тогда себя сильно за своё разгильдяйство корила. А во сне крайним оказался сын.

С сыном уже ясно - это моё разгильдяйство, моя наивность, мои детские взаломашные качества.
Сестра - кажется означает альтернативу. Когда у меня появляется выбор, поступить так или эдак, иногда появляется сестра.
А что означают муж, мама, папа, коллеги по работе, и все остальные мои знакомые и не знакомые - вот тут я в больших раздумьях.
Охотно бы послушала мнения других. Может кто-то уже до этого додумался?

Как вы персонажей своих снов толкуете?
Варвара
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тему образа мужчины во снах могу предположить следующее:
(из юнгианской, кажется, психологии) для каждого человека есть образ его "противоположной составляющей", отражение которой он ищет в окружающих людях (как правило, противоположного пола): для мужчин - это анима, для женщин - анимус. Возможно, то, что говорят, выполняю, олицетворяют со снах мужчины - не что иное, как то, что Ваша мужская часть (анимус) пытается донести до Вас, обратить внимание.

Моя точка зрения - как вариант. За ошибку в терминологии и в изложении - не бить)
Рычаг

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dream писал(а):

Охотно бы послушала мнения других. Может кто-то уже до этого додумался?

Как вы персонажей своих снов толкуете?

Мне в толковании снов помогает намеренный интерес. Перед сном я задаю вопрос, адресованный моему Творцу снов. Прошу сюжетом моего будущего сна объяснить что-то. Почти всегда получаю ответ, иногда даже в просонке слышу голос, говорящий, как понимать только что виденный сон.
Например, когда я слегка приболел (ОРВИ какое-то), спросил, почему я заболел? Подразумевая, что где-то накосячил, перебрал с сексом, с едой или ещё что-то.
Приснился сон в котором я решал многочисленные организационные вопросы на работе и сына этому учил (вроде как стажёра). А когда проснулся, услышал " твоя болезнь не наказание, а испытание".

А из персонажей у меня только один означает что-то конкретное. Давно заметил, что если мне приснилась моя подруга первая любовь, с которой я очень давно расстался по собственной тупости - жди в грядущий день ситуаций с очень непростым выбором. Не обязательно это что-то трагичное, но всегда заставляющее искать очень неочевидное решение. Прыжок выше головы, образно говоря.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов По дорогам сновиденного мира -> Толкование снов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах